2012

Ergebnisse 9. Wintertraining OL

 

news 1173a.thumb   „Orientierungslauf in den Frühling“


   am 11. März 2012

 

 

- trotz Kälte - dank der Helfer - eine gut besuchte Veranstaltung des TVM

Schon um 6:00 Uhr morgens machten sich die ersten Postensetzer mit Kopflampe ausgerüstet auf den Weg!

Etwas später fanden sich die „TVM OL’er“ der ersten Stunde ein, um Kinderstrecken, Beschilderungen und Verpflegungsstationen einzurichten!

Danach holten sich die „Standbetreuer“ der Weingüter Sander, Weißbach, Best, Seilheimer und Gießen ihre Standortzuweisung

ab. Wie auch im letzten Jahr wurden die Weinwanderer wieder sehr gut bewirtet.

So konnte pünktlich um 10:00 Uhr der Start erfolgen.

128 Läufer und Läuferinnen gingen bis 11:30 Uhr auf die verschiedenen Laufstrecken: Fähnchenlauf (650m), Kinder-OL (1,4km), Weinwandern (3,7km), Trainingstrecke kurz (3,1km) / mittel (5,3km) / lang (6,9km); jeweils Luftlinie!

Die teilnehmerstärkste Weinwandergruppe (TVM) wurde von unserem Wanderwart Rolf Ludes betreut. Viele TVM-Kinder und Jugendliche übten sich in den einzelnen Läufen. Der Kinder-OL war in diesem Jahr mit 12 Posten schwieriger als gewohnt, wurde aber von Vielen problemlos gemeistert.

Weitere Läufer kamen vom OLF Mainz, aus Leiselheim, Heidelberg, Kaiserslautern und dem nahen Odenwald.

Die OL’er waren von den, durch Jochen Ehrlich gewählten, Strecken begeistert und freuen sich schon auf das nächste Jahr! (mit überarbeiteten Karten)

Vielen Dank sagen wir allen Helfern und Kuchenspendern

Bis zum nächsten Jahr

Das OL Team Ehrlich

Die Ergebnisse auf den Strecken in den Weinbergen

Damen auf der kurzen Strecke:

Name Vorname Verein AK Bahn Zeit Platz AK
Pastor Melanie OLF D 8 kurz 01:17:20 1
Pastor Linda OLF D10 kurz 01:17:20 1
Mast Leonie TVL D12 kurz 01:01:50 1
Best Anne TVM D13 kurz 01:09:00 1
Seidel Susanne TVM D13 kurz 01:09:00 1
Seifert Natascha TVM D13 kurz 01:09:00 1
Andulis Rita   D18 kurz 00:32:00 1
Andulis Elisabeth   D40 kurz 00:32:00 1
Theopald Sabine Julian D40 kurz 01:41:50 2
Müller Gerda   D60 kurz 00:39:30 1

Damen auf der mittleren Strecke:

Name Vorname Verein AK Bahn Zeit Platz AK
Widder Sabrina Peter D21 mittel 01:08:45 1
Weber Gitta OLF D40 mittel 00:51:38 1
Rau Andrea TV Aschbach D40 mittel 01:02:34 2
Ferrari Miriam OLF D40 mittel 01:12:15 3
Kreft Anne OLF D50 mittel 00:52:35 1
Müller Gisela   D50 mittel 01:11:38 2
Seifert Elisa TVM   mittel    
Seifert Katja TVM   mittel    

Herren auf der kurzen Strecke:

Name Vorname Verein AK Bahn Zeit Platz AK
Gundermann Tom TVM H11 kurz 00:41:00 1
Rink Julian TVM H11 kurz 01:41:50 2
Seltmann Finn   H12 kurz 00:27:10 1
Weber Frank OLF H12 kurz 00:31:50 2
Grün Marcel TVM H12 kurz 00:36:00 3
Riedel Florian TVM H12 kurz 00:48:00 4
Möller Robin TVM H13 kurz 00:34:00 1
Hochscheid Niklas   H13 kurz 01:10:00 2
Weber Tim OLF H14 kurz 00:29:50 1
Andulis Romus   H14 kurz 00:32:00 2
Dreyer Niklas TVM H14 kurz 00:34:00 3
Menger Leon TVM H14 kurz 00:46:00 4
Weckbach Jonas TVM H14 kurz 01:38:00 5
Seltmann Jonathan   H16 kurz 00:32:10 1
Oswald Oliver Lautertal H40 kurz 00:52:00 1

Herren auf der mittleren Strecke:

Name Vorname Verein AK Bahn Zeit Platz AK
Best Karsten TVM H14 mittel 01:04:20 1
Pösel Tim TVM H21 mittel 01:05:10 1
Traub Peter Sabrina H21 mittel 01:10:00 2
Ratje Jan OLF H30 mittel 00:46:00 1
Pastor Kai OLF H30 mittel 00:50:05 2
Kreft Günter OLF H60 mittel 01:19:20 1
Titze Michael Katja   mittel    

Herren auf der langen Strecke:

Name Vorname Verein AK Bahn Zeit Platz AK
Czioska Paul OLF H21 lang 00:46:12 1
Krug Henning   H40 lang 00:55:46 2
Lexen Gert Grünwald H40 lang 00:56:55 3
Andrulis Mindaugas   H40 lang 01:02:00 4
Hochscheid Klaus   H50 lang 01:12:55 1
Czioska Frank OLF H50 lang 01:14:00 2
Müller Peter   H70 lang 01:01:45 1