2016

2016

Sportabzeichen 2016

Das Sportabzeichen 2016 wurde folgenden Kindern der Leichtathletik- und Orientierungslaufgruppe verliehen:

Lilith Imhof, zum 5ten Mal

Hanna und Semjon Braun, zum 1ten Mal

Lucas Seel, zum 1ten Mal und

Robin Eberhardt, zum ersten Mal

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern, die die Leistungen für das Sportabzeichen erbracht haben,

und allen anderen Teilnehmern die es 2016 noch nicht geschafft haben, drücken wir die Daumen für 2017

A. und J. Ehrlich

Leichtathletik ohne Halle

LA2016klein 

 

Auch wenn wir in der Herbst und Winterzeit keine Halle nutzen konnten – einige unserer Leichtathleten

haben bei jedem Wetter trainiert und viel Spaß bei Trainings-OLs, Hindernisläufen, Schatzsuchen und

auch Leichtathletik gehabt.

Für alle, die jetzt langsam hinter dem Ofen hervorgekrochen kommen:

Unser nächstes Training findet am 28. April statt!!!!

Dann beginnt unser Training um 17.00Uhr und endet um 18.00Uhr!!

Alle die noch Lauftraining machen möchten sind dann um 18.30Uhr fertig.

Dann beginnt auch wieder die Sportabzeichenzeit bis zu den Sommerferien.

Von 18.00 bis 19.00Uhr kann jede/r das Sportabzeichen trainieren und ablegen.

Schon mal vormerken:

Am 4.Juni findet der Seebachlauf statt!!

Anmeldungen und Info gibt es nach unserem Urlaub.

Bis dahin eine schöne Zeit

wünschen

Jochen und Antje

Seebachlauf 2016

 

Seebachlauf 2016

LA201606041klein

 

Die Leichtathleten des TVM beim Seebachlauf am 04. Juni 2016 in Westhofen

Trotz schlechter Wetterprognosen konnten wir mit 7 Teilnehmen am diesjährigen Seebachlauf in Westhofen teilnehmen.

Allerdings durfte keiner unserer Starter auf die Hauptstrecke, die 10.000 Meter gehen, denn so alt sind die kleinen Leichtathleten des Vereins nicht.

Als Ältester ging Elias Schwanke, in der Altersklasse MJ U14 auf die 2.500 Meter. Er kam als 7. ins Ziel und belegt in seiner Altersklasse den Platz 6.

Ihm folgten dann 30 Minuten später auf der 1.000 Meterstrecke unsere Mädels Ylvi Imhof, W8 mit Platz 2, Hanna Braun, W12 mit Platz 12, Lilith Imhof, W12 mit Platz 13.

Und 5 Minuten später liefen unser Jungs los, und so landete Tom-Luca Kotheimer, M8 auf Platz 6, Semjon Braun, M12 auf Platz 7, und Gabriel Braun, M10 auf Platz 13.

Allen unseren Startern unseren herzlichen Glückwunsch!

Antje und Jochen Ehrlich